Nuestro equipo

Dirección del colegio

Neil Tetley
Principal | Head de Secundaria

Neil Tetley

Neil comenzó como Principal de Hastings School en septiembre de 2018, tras su experiencia como Headmaster de Woodbridge School en Reino Unido durante cuatro años.

Ha trabajado en numerosos colegios tanto de Reino Unido como en el extranjero: Assistant Head en King’s College School, Wimbledon; Deputy Head en Sevenoaks School; colegios en Japón, Italia y Bélgica.

Tiene un grado y un máster en Historia por la Universidad de Cambridge, un Postgrado de Educación de la Universidad de Cambridge y formación a nivel de máster de “Educación en contexto internacional” y “Liderazgo y gestión del cambio en educación” de la Universidad de Bath.

Assistant Principal | Head de Primaria

Helen Ormerod

Con más de 23 años de experiencia educativa en Primaria, Helen se unió a Hastings en abril de 2016 proveniente de Reino Unido. Durante los últimos 15 años ha ocupado puestos directivos en varios colegios, siendo Directora durante 11 años y más recientemente CEO de un grupo de colegios. Su pasión por la educación, viajar y los idiomas le ayudaron a tomar rápidamente la decisión de mudarse a Madrid.

Personal de la escuela

Neil TetleyPrincipal | Head de Secundaria 
Helen OrmerodAssistant Principal | Head de Primaria
Emma DuffyDeputy Head 
Gary CookLearning Support Coordinator 
Rachel RossiProfesoraPre-Nursery
Laura del PozoAsistente de enseñanzaPre-Nursery
Clare GilhooleyProfesoraNursery
Sandra SevillejaAsistente de enseñanzaNursery
Lidia MoraAsistente de enseñanzaNursery
Marina MartínezProfesoraNursery
Sara MartínezAsistente de enseñanzaNursery
Ellie StokesAsistente de enseñanzaNursery
Niccola StewartProfesoraReception
Patricia RiveiroAsistente de enseñanzaReception
Jessica McLauchlanProfesoraReception
Daisy GuisasolaAsistente de enseñanzaReception
Nicky Smith-ButlerProfesoraNursery – Reception
Leonor RamirezAsistente de enseñanzaNursery – Reception
Laura VegaAsistente de enseñanzaNursery – Reception
Neil TetleyPrincipal | Head de Secundaria 
Helen OrmerodAssistant Principal | Head de Primaria
Fiona ChapmanDeputy Head 
Gary CookLearning Support Coordinator 
Debra CoghlanProfesoraYear 1
Rosalind FergusonProfesoraYear 1
David LesterProfesorYear 1
Hannah CollierProfesoraYear 2
Jemma DaviesProfesoraYear 2
Alice JosselynProfesoraYear 2
Olivia BrownProfesoraYear 3
Will HewsonProfesorYear 3
Jenny ReillyProfesoraYear 3
Kerry HazelProfesoraYear 4
Laura MabberleyProfesoraYear 4
Sarah SweeneyProfesoraYear 4
Silvia MartínProfesora de apoyo 
Maddie TowarekProfesora de apoyo 
Brendan CunnaneProfesor de apoyo 
Emma CordónProfesora de apoyo 
Carolina MartínezProfesora de español 
Alicia GarcíaProfesora de español 
Mariví RubioProfesora de español 
Marcela FernándezProfesora de música 
Hazel RobbinsProfesora de música 
John MeighanDigital Learning 
Emma JonesAsistente de enseñanza 
Ben CallowayAsistente de enseñanza 
Leire BenlliureAsistente de enseñanza 
Clara Santos FernándezAsistente de enseñanza de español 
  
Neil TetleyPrincipal | Head de Secundaria 
Helen OrmerodAssistant Principal | Head de Primaria
Anne McConnelDeputy Head 
Gary CookLearning Support Coordinator 
Amy McGinlayProfesoraYear 4 – Year 5
Siobhan Moore-LynchProfesoraYear 5
Jason MallonProfesorYear 5
Anne McConnelProfesoraYear 5
Craig HillisProfesorYear 6
Tommy ConnorProfesorYear 6
Sarah DalgleishProfesoraYear 6
Tristan PilsworthAsistente de enseñanza 
Marcela FernandezProfesora de música 
Concha CelestinoProfesora de español 
Mariví RubioProfesora de español
Neil TetleyPrincipal | Head de Secundaria 
Helen OrmerodAssistant Principal | Head de Primaria 
Linda CarruthersDeputy Head de Secundaria (Pastoral) | Head de Arte, Diseño y FotografíaA Level, IGCSE
Rose BryantDeputy Head de Secundaria (Académico) | Profesora de Literatura inglesa | Profesora de TeatroA Level
Marta PérezHead of Character Development | Profesora de Educación FísicaKS3, KS4, KS5
Julie OakleyHead de 6th Form | Profesora de Francés | Careers and UK Universities AdvisorIGCSE
Susana GarcíaCoordinador de KS4 |Profesora de Geografía e Historía y Español (MFL)A Level, KS4, KS3
Melody SunmanCoordinadora de KS3 | Profesora de MatemáticasKS3
   
Aled ThomasExaminations Officer | Profesor de Economía y EmpresaA Level, IGCSE
Andrés AguayoProfesor de InglésKS3, KS4
Andrew McEachenHead Asistente de Sixth Form | Head de Ciencias | Profesor de BiologíaA Level, IGCSE
Anna BrickleAsistente Head de CienciasKS3, KS4, KS5
Anne LydonProfesora de Inglés | Profesora de TeatroKS3
Antonio AsensioProfesor de Educación FísicaKS3, KS4, KS5
Benjamin MilnesHead Asistente de MatemáticasKS4
Blanca OssetHead de ArteKS3, A Level, IGCSE
Carmela JonesHead de ICTA Level, IGCSE, KS3
Claudio MastrangeloAsistente de Idiomas 
Cristina GascaLearning Support y Psicóloga 
David O’ConnorProfesor de Ciencias Informáticas A Level, IGCSE
David Olivares PachecoProfesor de Biología, Matemáticas y Química (PCE)KS5
Debbie RichardsProfesora de InglésKS3, IGCSE, A Level
Ernesto MormeneoHead de Español | Profesor de Geografía e Historía y Fase Específica, Dibujo Técnico (PCE)KS3, KS5
Gary CookLearning Support Coordinator 
Grace ConroyHead de Educación FísicaKS3, KS4, KS5
Graham OrmerodProfesor de Geografía e HistoriaKS3
Hal PattendenProfesor de Química 
Javier Pérez PrietoProfesor de LenguaKS3
Jeffrey SerbusProfesor de matemáticasKS3, KS4, KS5
Jo Elliott-MellProfesor de InglésKS3, KS4, KS5
Julie ColomièsProfesora de FrancésKS3, KS4
Kevin BeerAsistente de Sixth Form | Profesor de GeografíaKS3, KS5
Lara PlansProfesora de Geografía e HistoriaKS3, KS4
Leah SmithHead de GeografíaA Level, IGCSE, KS3
Lesley ClarkHead de Humanidades | Profesora de HistoriaA Level, IGCSE, KS3
Melina CloupAsistente de IdiomasKS3, KS4, KS5
Michael ConnollyProfesor de Ciencias y MatemáticasKS3
Michael McSherryProfesor de CienciasKS3, KS4, KS5
Milagros RomeraProfesora de Lengua y LiteraturaKS3, KS4, KS5
Nancy RaffinProfesora de FrancésKS3, KS4, KS5
Nuria LunaTécnico de Laboratorio 
Rafa CarrascoProfesor de Lengua, Geografía e Historía KS3, KS4
Ramón AmorósProfesor de ArteKS3, KS4
Rosa MartínezProfesora de CienciasA Level, IGCSE, KS3
Sam ZeitoHead de Matemáticas | Profesor de MatemáticasKS4, KS5
Stephen KnightProfesor de MúsicaKS3, KS4
Tony LyonsProfesor de CienciasKS4, KS5
Vicky WrightTeaching and Learning Coordinator | Head de InglésA Level, IGCSE
Victoria Harris Profesora de Economía y EmpresaKS4, KS5
   
James DevlinProfesor ayudante de Lower KS2Primary
Patricia ArranzProfesora de EspañolPrimary
Ruth InglesonProfesora de Year 3Primary
Neil TetleyPrincipal | Head de Secundaria 
Helen OrmerodAssistant Principal | Head de Primaria
Scott O’DonellDeputy Head 
Gary CookLearning Support Coordinator 
Jill OrmrodProfesora de apoyo 
Alli BierhausProfesoraNursery
Caroline NordstromProfesoraReception
Jane MondejarProfesoraYear 1
Chari GonzalezProfesoraYear 2
Patricia ArranzProfesora de español 
Isabel NavazoProfesora de música 
Ashley JohnstonAsistente de enseñanzaNursery
Soraya NuñezAsistente de enseñanzaNursery
Gabriel Cons de SouzaAsistente de enseñanzaYear 1 – Year 2
Rebecca UhartAsistente de enseñanzaReception