Nuestro equipo

Dirección del colegio

Neil Tetley
Principal | Head de Secundaria

Neil Tetley

Neil comenzó como Principal de Hastings School en septiembre de 2018, tras su experiencia como Headmaster de Woodbridge School en Reino Unido durante cuatro años.

Ha trabajado en numerosos colegios tanto de Reino Unido como en el extranjero: Assistant Head en King’s College School, Wimbledon; Deputy Head en Sevenoaks School; colegios en Japón, Italia y Bélgica.

Tiene un grado y un máster en Historia por la Universidad de Cambridge, un Postgrado de Educación de la Universidad de Cambridge y formación a nivel de máster de “Educación en contexto internacional” y “Liderazgo y gestión del cambio en educación” de la Universidad de Bath.

Assistant Principal | Head de Primaria

Helen Ormerod

Con más de 23 años de experiencia educativa en Primaria, Helen se unió a Hastings en abril de 2016 proveniente de Reino Unido. Durante los últimos 15 años ha ocupado puestos directivos en varios colegios, siendo Directora durante 11 años y más recientemente CEO de un grupo de colegios. Su pasión por la educación, viajar y los idiomas le ayudaron a tomar rápidamente la decisión de mudarse a Madrid.

Personal de la escuela

Neil TetleyPrincipal  
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary 
Emma Louise DuffyDeputy Head  
Myriam CarrilloLearning Support Coordinator 
Amber BrownTeacherPre-Nursery
Laura del Pozo Teaching AssistantPre-Nursery
Gisela Leal de RivasTeaching AssistantPre-Nursery
Marina MartinezTeacherNursery
Rachel RossiTeacherNursery
Sandra SevillejaTeaching AssistantNursery
Sara Martínez Teaching AssistantNursery
Daisy Guisasola FreedmanTeaching AssistantNursery
Laura Vega Teaching AssistantNursery
Patricia Riveiro Teaching AssistantEarly Years 
Jessica McLauchlan TeacherReception
Ellie StokesTeaching AssistantReception
Carolina BridgesTeacherReception
Marta JimenezTeaching AssistantReception
Nicola StewartTeacherReception
Paola EcheverriaTeaching Assistant Reception 
Clare Gilhooley Support Teacher Early Years 
Neil TetleyPrincipal  
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary 
Fiona ChapmanDeputy Head 
Gary CookLearning Support Coordinator 
Catherine VilleneauTeacherYear 1
Anna McKechnieTeacherYear 1
David LesterTeacherYear 1
Hannah CollierTeacherYear 2
Maddie TowarekTeacherYear 2
Byran HealyTeacherYear 2
Olivia BrownTeacherYear 3
Claire TimmonsTeacherYear 3
Jenny ReillyTeacherYear 3
Kerry HazelTeacherYear 4
Laura MabberleyTeacherYear 4
Sarah SweeneyTeacherYear 4
Silvia MartínSupport Teacher 
Brendan CunnaneSupport Teacher 
Emma CordónSpanish Teacher 
Miriam UseroSpanish Teacher 
Alicia GarcíaSpanish Teacher 
Laura LopezSpanish Teacher 
Mariví RubioSpanish Teacher 
Ellie BartonMusic Teacher 
John MeighanDigital Learning  
Emma JonesTeaching Assistant 
Ben CallowayTeaching Assistant 
Leire BenlliureTeaching Assistant 
Clara Santos FernándezSpanish Teaching Assitant 
Neil TetleyPrincipal  
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary 
Anne McConnellDeputy Head 
Gary CookLearning Support Coordinator 
Seana McCrackenTeacherYear 5
Jason MallonTeacherYear 5
Craig HillisTeacherYear 6
Thomas ConnorTeacherYear 5
Sarah DalgleishTeacherYear 6
Colette DuffyTeaching Assistant 
Luci TonnerMusic Teacher 
Alicia GarcíaSpanish Teacher 
Concha CelestinoSpanish Teacher 
Mariví RubioSpanish Teacher 
Neil TetleyPrincipal  
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary 
Jonathan GunziHead of Secondary 
Linda CarruthersDeputy Head of Secondary (Pastoral) Teacher of Art & Design  
Rose BryantDeputy Head of Secondary (Academic) | English Literature Teacher | Drama and Theatre Teacher 
Marta PérezHead of Character Development | PE Teacher 
Alba ConejeroSpanish TeacherSecondary
Andres AguayoEnglish TeacherSecondary
Andrew GrahamPhysics TeacherSecondary
Anna KatherineScience TeacherSecondary
Benjamin ElmsEnglish TeacherSecondary
Blanca OssetArt TeacherSecondary
Borja AnguloPE TeacherSecondary
Bruno CorazzaFrench TeacherSecondary
Claudia FernándezCover TeacherSecondary
Cristina GascaLearning Support & School PsychologistSecondary
David O’ConnorComputer Science TeacherSecondary
David Olivares PachecoSpanish Teacher for Biología, Matemáticas, Química Secondary
Dawn SurgenorMaths TeacherSecondary
Debbie RichardsEnglish TeacherSecondary
Elisabet GunziGeography TeacherSecondary
Gemma BullentHead of Economics and Business StudiesSecondary
Graham OrmerodGeography & History TeacherSecondary
Hal PattendenChemistry TeacherSecondary
Irene BrownScience TeacherSecondary
Ismael LópezDirector TécnicoSecondary
Javier Pérez Spanish Teacher for LenguaSecondary
Jean BennettArt TeacherSecondary
Jeffrey SerbusMaths TeacherSecondary
Jo Elliott-MellEnglish Teacher Secondary
Jonathan RodríguezMaths TeacherSecondary
Julie ColomièsFrench TeacherSecondary
Kevin BeerUniversity Counsellor &
Sixth Form Support
Secondary
Lara PlansSpanish Teacher for Geografía e HistoríaSecondary
Laura EastaffEnglish TeacherSecondary
Lesley ClarkHistory TeacherSecondary
Marina GutierrezSpanish TeacherSecondary
Melina CloupFrench TeacherSecondary
Michael ConnollyScience & Maths TeacherSecondary
Mikel BoyraICT Teacher and Tech CoachSecondary
Milagros RomeraSpanish Teacher for Lengua y LiteraturaSecondary
Nuria LunaLaboratory TechnicianSecondary
Paul ThomasPE TeacherSecondary
Rafa CarrascoSpanish Teacher for Lengua and Geografía e Historía Secondary
Ramón AmorósArt TeacherSecondary
Richard VickersHistory and Geography TeacherSecondary
Rosa MartínezScience TeacherSecondary
Sam ZeitoMaths TeacherSecondary
Samantha ClaireDrama TeacherSecondary
Susana GarcíaSpanish Teacher for Geografía e Historía & SpanishSecondary
Vicky WrightTeaching and Learning CoordinatorSecondary
   
Scott O’DonnellDeputy Head of Primary 
Alicia García Spanish teacherPrimary
Becs UhartTeacher assistant Primary
Conchi CelestinoSpanish teacherPrimary
James DevlinYear 3 teacherPrimary
Luci TonnerMusic TeacherPrimary
Madeleine ScarlesYear 5 teacher Primary
Mariví Rubio Spanish teacherPrimary
Michael O’Hara Year 4 teacherPrimary
Rhodri DaviesYear 6 teacherPrimary
Neil TetleyPrincipal  
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary 
Scott O’DonnellDeputy Head of Primary  
Myriam CarrilloLearning Support Coordinator 
Jane MondejarSupport Teacher 
Alli BierhausTeacherNursery
Caroline NordstromTeacherReception
Grace CliftonTeacherYear 1
Will HewsonTeacherYear 2
Emma Cordón Spanish TeacherYear 1 
Laura Lopéz Spanish TeacherYear 2
Ashley JohnstonTeaching AssistantNursery
Soraya Nuñez Teaching AssistantNursery
Gabriel Cons de SouzaTeaching AssistantYear 1 – Year 2
Eleanor BartonMusic TeacherYear 1 – Year 2
Neil TetleyPrincipal 
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary
Jonathan GunziHead of Secondary
Linda CarruthersDeputy Head of Secondary (Pastoral) Teacher of Art & Design
Rose BryantDeputy Head of Secondary (Academic) | English Literature Teacher | Drama and Theatre Teacher
Andres RomeroLab Technician
Andrew GrahamPhysics Teacher
Andrew McEachenBiology Teacher
Barbara NuñezHead of Careers and Entrepreneurship
Benjamin ElmsEnglish Teacher
Bruno CorazzaFrench Teacher
Dawn SurgenorMaths Teacher
Gemma BullentHead of Economics and Business Studies
Irene BrownScience Teacher
James EarlyLearning Support Specialist
Jason RonaldMaths Teacher
Jean BennettArt Teacher
Laura EastaffEnglish Teacher
Leah SmithHead of Data, Academic Administration and Geography
Marina GutierrezSpanish Teacher
Mikel BoyraICT Teacher and Tech Coach
Richard VickersHistory and Geography Teacher