Equipo de Profesores

Profesores en Hastings School

El papel del profesor siempre incluirá el deber de preparar a los alumnos para que estén listos ante nuevos desafíos, y ofrecer apoyo a aquellos que requieran de más ayuda.

Nuestros profesores están altamente cualificados para incluir las mejores técnicas en sus rutinas de enseñanza, y una rutina clave es que cada profesor forje una relación de trabajo positiva y fuerte con cada uno de sus alumnos.

En Hastings, los profesores animan a sus alumnos para que desarrollen una mentalidad de crecimiento en la que el logro y el esfuerzo se celebren por igual, en la que se sepa que los errores y los fallos ofrecen excelentes oportunidades de aprendizaje, y la única filosofía inaceptable es la que lleva a darse por vencido.

Personal de cada campus

Neil Tetley Principal
Helen Ormerod Assistant Principal | Head of Primary
Emma Louise Duffy Deputy Head
Myriam Carrillo Learning Support Coordinator
Amber Brown Teacher Pre-Nursery
Demi Gibson Teaching Assistant Pre-Nursery
Alejandra de Arriaga Teaching Assistant Pre-Nursery
Marina Martinez Teacher Nursery
Rachel Rossi Teacher Nursery
Laura Vega Teaching Assistant Nursery
Sara Martínez Teaching Assistant Nursery
Marta Martín Teaching Assistant Nursery
Julia Rufo Teaching Assistant Nursery
Anouk Martínez Teaching Assistant Early Years
Jessica McLauchlan Teacher Reception
Ellie Stokes Teaching Assistant Nursery
Tiger Birchall Teaching Assistant Nursery
Clare Gilhooley Teacher Reception
Gisela Leal Teaching Assistant Reception
Nicola Stewart Teacher Reception
Paola Echeverria Teaching Assistant Reception
Ellie Stokes Teacher Reception
Ana Encinas Secretary
Neil TetleyPrincipal  
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary 
Scott O’DonnellDeputy Head of Primary  
Myriam CarrilloLearning Support Coordinator 
Jane MondejarSupport Teacher 
Alli BierhausTeacherNursery
Caroline NordstromTeacherReception
Grace CliftonTeacherYear 1
Will HewsonTeacherYear 2
Emma Cordón Spanish TeacherYear 1 
Laura Lopéz Spanish TeacherYear 2
Ashley JohnstonTeaching AssistantNursery
Soraya Nuñez Teaching AssistantNursery
Gabriel Cons de SouzaTeaching AssistantYear 1 – Year 2
Eleanor BartonMusic TeacherYear 1 – Year 2
Neil TetleyPrincipal  
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary
Fiona ChapmanDeputy Head 
Gary CookLearning Support Coordinator
Miriam CarrilloLearning Support Coordinator 
Claire TimmonsTeacherYear 1
Hannah CollierTeacherYear 1
Laura AndersonTeacherYear 1
Jenifer ReillyTeacherYear 2
Byran HealyTeacherYear 2
Jemma DaviesTeacherYear 2
Olivia BrownTeacherYear 3
Colette DuffyTeacherYear 3
Kerry HazelTeacherYear 3
Laura MabberleyTeacherYear 4
Sarah SweeneyTeacherYear 4
Silvia Martín TeacherYear 4
Brendan CunnaneSupport Teacher 
Graham HallidaySupport Teacher 
Emma CordónSpanish Teacher 
Alicia GarcíaSpanish Teacher 
Laura LopezSpanish Teacher 
Garbhán CannonTeaching Assistant 
Julia Tucker-BlackfordTeaching Assistant 
Vicky CaseyTeaching Assistant 
Clara Santos FernándezSpanish Teaching Assistant 
Nerea CacicedoSecretary 
Susanne BrüningSecretary 
Pilar ÁlvarezPlayground monitor 
Claudia TrevinoPlayground monitor 
   
   
Neil Tetley Principal
Helen Ormerod Assistant Principal | Head of Primary
Emma Louise Duffy Deputy Head of Primary
Myriam Carrillo Learning Support Coordinator
Ashley Johnston Teacher Nursery
Alli Bierhaus Teacher Reception
Caroline Nordstrom Teacher Year 1
Grace Clifton Teacher Year 2
Emma Cordón Spanish Teacher Year 1 -Year 2
Soraya Nuñez Teaching Assistant Nursery
Gabriel Cons de Souza Teaching Assistant Year 1 – Year 2
Eleanor Barton Music Teacher Year 1 – Year 2
Sara Rodríguez Secretary
Neil TetleyPrincipal  
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary 
Jonathan GunziHead of Secondary 
Linda CarruthersDeputy Head of Secondary (Pastoral) Teacher of Art & Design  
Rose BryantDeputy Head of Secondary (Academic) | English Literature Teacher | Drama and Theatre Teacher 
Marta PérezHead of Character Development | PE Teacher 
Alba ConejeroSpanish TeacherSecondary
Andres AguayoEnglish TeacherSecondary
Andrew GrahamPhysics TeacherSecondary
Anna KatherineScience TeacherSecondary
Benjamin ElmsEnglish TeacherSecondary
Blanca OssetArt TeacherSecondary
Borja AnguloPE TeacherSecondary
Bruno CorazzaFrench TeacherSecondary
Claudia FernándezCover TeacherSecondary
Cristina GascaLearning Support & School PsychologistSecondary
David O’ConnorComputer Science TeacherSecondary
David Olivares PachecoSpanish Teacher for Biología, Matemáticas, Química Secondary
Dawn SurgenorMaths TeacherSecondary
Debbie RichardsEnglish TeacherSecondary
Elisabet GunziGeography TeacherSecondary
Gemma BullentHead of Economics and Business StudiesSecondary
Graham OrmerodGeography & History TeacherSecondary
Hal PattendenChemistry TeacherSecondary
Irene BrownScience TeacherSecondary
Ismael LópezDirector TécnicoSecondary
Javier Pérez Spanish Teacher for LenguaSecondary
Jean BennettArt TeacherSecondary
Jeffrey SerbusMaths TeacherSecondary
Jo Elliott-MellEnglish Teacher Secondary
Jonathan RodríguezMaths TeacherSecondary
Julie ColomièsFrench TeacherSecondary
Kevin BeerUniversity Counsellor &
Sixth Form Support
Secondary
Lara PlansSpanish Teacher for Geografía e HistoríaSecondary
Laura EastaffEnglish TeacherSecondary
Lesley ClarkHistory TeacherSecondary
Marina GutierrezSpanish TeacherSecondary
Melina CloupFrench TeacherSecondary
Michael ConnollyScience & Maths TeacherSecondary
Mikel BoyraICT Teacher and Tech CoachSecondary
Milagros RomeraSpanish Teacher for Lengua y LiteraturaSecondary
Nuria LunaLaboratory TechnicianSecondary
Paul ThomasPE TeacherSecondary
Rafa CarrascoSpanish Teacher for Lengua and Geografía e Historía Secondary
Ramón AmorósArt TeacherSecondary
Richard VickersHistory and Geography TeacherSecondary
Rosa MartínezScience TeacherSecondary
Sam ZeitoMaths TeacherSecondary
Samantha ClaireDrama TeacherSecondary
Susana GarcíaSpanish Teacher for Geografía e Historía & SpanishSecondary
Vicky WrightTeaching and Learning CoordinatorSecondary
   
Scott O’DonnellDeputy Head of Primary 
Alicia García Spanish teacherPrimary
Becs UhartTeacher assistant Primary
Conchi CelestinoSpanish teacherPrimary
James DevlinYear 3 teacherPrimary
Luci TonnerMusic TeacherPrimary
Madeleine ScarlesYear 5 teacher Primary
Mariví Rubio Spanish teacherPrimary
Michael O’Hara Year 4 teacherPrimary
Rhodri DaviesYear 6 teacherPrimary
Neil TetleyPrincipal
Helen OrmerodAssistant Principal | Head of Primary
Jonathan GunziHead of Secondary
Linda CarruthersDeputy Head of Secondary (Pastoral) Teacher of Art & Design
Rose BryantDeputy Head of Secondary (Academic) | English Literature Teacher | Drama and Theatre Teacher
Andres RomeroLab Technician
Andrew GrahamPhysics Teacher
Andrew McEachenBiology Teacher
Benjamin ElmsEnglish Teacher
Bruno CorazzaFrench Teacher
Dawn SurgenorMaths Teacher
Gemma BullentHead of Economics and Business Studies
Irene BrownScience Teacher
Jason RonaldMaths Teacher
Jean BennettArt Teacher
Laura EastaffEnglish Teacher
Leah SmithHead of Data, Academic Administration and Geography
Marina GutierrezSpanish Teacher
Mikel BoyraICT Teacher and Tech Coach
Richard VickersHistory and Geography Teacher
Liberty CunninghamEnglish and Geography Teacher
Jade BatchelorPE Teacher
Alex OrtizScience Teacher
Louise NealeScience Teacher
Laura WilliamsMaths Teacher
Declan CroftScience Teacher

Sian Phillips

Maths Teacher
George Ghaffari-ParkerGeography Teacher

Ponte en contacto con nosotros

Haznos saber cómo podemos ayudarte